Это главное, что нужно понять: перед ФНС за правильность учета и уплату налогов отвечает сама компания, а не бухгалтер. Налоговая выставляет требования и штрафы налогоплательщику — юрлицу или ИП.
- Штрафы и пени по налогам взыскиваются с компании (ИП), а не с бухгалтера
- Ответственность за организацию учета закон возлагает на руководителя
- Бухгалтер — это исполнитель, но «крайним» перед бюджетом он не становится автоматически
То есть сначала компания платит штраф ФНС сама, а уже потом — отдельный вопрос — может пытаться взыскать убытки с виновного бухгалтера. Это два разных процесса.